Warning: file_get_contents(/home/users/l/lyubovg/domains/atl-plitka.ru/0element/s-article-array.php): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/k/korogodin/domains/atl-plitka.ru/!_m/M_Article.php on line 87
История керамической плитки | Интернет магазин Atl Plitka
WhatsApp: +79652310696 консультации, советы, раскладка, продажа

Atlas Concorde » Статьи » История керамической плитки

История керамической плитки

История керамической плиткиКерамические изделия с незапамятных времен использовалась многими народами нашей планеты в различных сферах. Например, из глины делали кувшины, амфоры, кружки, тарелки, миски, и другую кухонную утварь. Однако не менее перспективным направлением стало производство керамической плитки, с помощью которой оформляли полы и стены в различных помещениях, в первую очередь – это ванные комнаты, туалеты, санузлы, кухни, прихожие, залы, столовые. Кроме того, плитка из керамики используется для облицовки зданий снаружи, например фасадов, лоджий, балконов. Плитка также часто применяется для отделки бассейнов, фонтанов, тротуаров и садовых дорожек. В настоящее время в мире существует много фабрик, которые изготовляют кафель, керамогранит мозаику, клинкер и другие виды керамических изделий. Например, плитка Атлас Конкорд россия является высококачественным образцом, где творчество дизайнеров удачно соединилось с мастерством специалистов.

Первые образцы керамической плитки археологи нашли в Месопотамии. В результате спектрального и радиоуглеродного анализа керамики, было выяснено, что это плитка времен III-го тыс. до н.э. Формы и размеры изделий похожи на мозаику, которой оформлялись местные дворцы и храмы. Только в первом веке до н.э. керамика стала походить на современную плитку. Однако расцвет керамического производства отмечен в Персии (Древнем Иране). В начале первого тысячелетия нашей эры, здесь создавали уникальную плитку с богатыми сюжетами и яркими красками. На тот час, Персия была фактически монополистом в этой сфере. Чтобы иметь представление о плитке той эпохи советуем посмотреть на серию керамики Atlas Concorde Land.

После изгнания мусульман из Испании в VIII веке н.э., секреты изготовления плитки попали в руки католиков. С той поры и начался победный марш керамики по Европе. В результате испанцы дополнили методы производства собственными новшествами и начали создавать плитку невиданного качества, с помощью которой облицовывались красивейшие храмы. Далее важная информация по керамике была передана католиками в Италию, где в последствии была создана своя керамическая школа. Чтобы лучше понять стиль той эпохи, советуем обратить внимание на коллекцию плитки atlas concorde time. Купить эту серию керамики можно в крупных строительных супермаркетах или интернет-магазинах.

29.10.2016

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top