Warning: file_get_contents(/home/users/l/lyubovg/domains/atl-plitka.ru/0element/s-article-array.php): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/k/korogodin/domains/atl-plitka.ru/!_m/M_Article.php on line 87
Обработка межплиточных швов: выбираем затирочную смесь. Интернет магазин Atl Plitka.
WhatsApp: +79652310696 консультации, советы, раскладка, продажа

Atlas Concorde » Статьи » Обработка межплиточных швов

Обработка межплиточных швов

Обработка межплиточных швов Монтаж любой керамической плитки Atlas concorde заканчивается обработкой межплиточных швов специальной затирочной смесью – фугой. Она выполняет две важнейшие функции. Защищает от проникновения влаги в пустоты, скопления мусора и пыли, предотвращает появление плесени. А также придает облицованной поверхности законченный образ, подчеркивая её красивый внешний вид. Именно поэтому от выбора затирки будет завесить качество и долговечность всего ремонта в помещении.

Виды затирочных смесей:

  • На основе цемента.
  • На основе эпоксидной смолы.

Цементные затирки

Это довольно простая и традиционная затирка, которая не требует большого опыта в её приготовлении и нанесении.

Для узких швов меньше 0,5 см выбирают цементную фугу стандартного состава, для широких больше 0,5 см – с добавлением песка. Песок не позволит раствору растрескаться, сохраняя его первоначальную плотность и форму.

В продаже такие затирки доступны двух видов – готовые и порошковые смеси. Порошковая смесь растворяется водой или латексом до получения пастообразной густой массы. Её удобно применять в тех случаях, когда следует обработать небольшой участок. Тогда нужно просто взять нужное количество порошка и приготовить смесь. В то время как готовую затирку применяют сразу всю, после открытия она хранится недолго.

Цементные затирки очень удобны в использовании, доступны в широкой цветовой палитре, они недорогие, но в то же время, боятся воздействия химических средств.

Эпоксидные затирки

Фугу на основе эпоксидной смолы рационально использовать в местах повышенного загрязнения и влаги. Это могут быть бассейны, рабочие зоны на кухне, столешницы. Такие затирки довольно стойкие к кислотам и щелочам, которые в большом количестве присутствуют в средствах домашней бытовой химии.

Работать с эпоксидной массой весьма сложно даже для профессиональных плиточников. Но на выходе получается качественный результат – стойкие к химическим веществам, морозоустойчивые, насыщенные цветом межплиточные швы. Производители гарантируют качество и отменную эксплуатацию «эпоксидных» швов в течение 40-50 лет.

Минусами данной фуги являются её высокая цена и сложность в работе.

Выбор цвета затирочной смеси

Неправильно подобранным оттенком фуги можно испортить внешний вид даже самой дорогой и красивой плитки Atlas Concorde Supernova stone. И, наоборот. При грамотном сочетании оттенка затирки с цветом плитки можно придать законченный гармоничный образ всей поверхности. Иногда затирку используют в качестве дополнительного декоративного элемента. А также с её помощью можно «замаскировать» маленькие огрехи в монтаже кафеля.

Есть несколько основных принципов для выбора цвета фуги. Для стен самой нейтральной является затирка белого цвета. А цветная смесь подбирается немного светлее основного оттенка. Если кафель разноцветный или с узорами, тогда исходят из самого светлого оттенка на нем. Для напольной плитки нейтральной является затирка серого «цементного» цвета. Или выбрать любой другой темный оттенок, которой гармонирует с цветом основного материала. Для затирки швов мозаики, как правило, выбирают прозрачную эпоксидную смесь.

27.04.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top