Warning: file_get_contents(/home/users/l/lyubovg/domains/atl-plitka.ru/0element/s-article-array.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/k/korogodin/domains/atl-plitka.ru/!_m/M_Article.php on line 87
Водопоглощение и морозоустойчивость плитки | Интернет магазин Atl Plitka
WhatsApp: +79652310696 консультации, советы, раскладка, продажа

Atlas Concorde » Статьи » Водопоглощение и морозоустойчивость плитки

Водопоглощение и морозоустойчивость плитки

Водопоглощение и морозоустойчивость плиткиВодопоглощение и морозоустойчивость – это две характеристики керамической плитки и керамогранита, которые имеют между собой взаимосвязь.

В процессе обжига плитки на её поверхности образуются микропоры. От их количества, размера и месторасположения зависит процент водопоглощения самой плитки. Вода, проникая в эти поры, при изменениях температуры то расширяется, то сужается, тем самым механически повреждая керамическую плитку. Соответственно, чем ниже процент водопоглощения плитки, тем её морозоустойчивость сильнее.

Вся продукция, выпускаемая на фабриках, тестируется по международным стандартам, вследствие чего, ей присваивается тот или иной класс.

Всего их существует три:

1водопоглощение меньше 3%. Это плитка слабоустойчива к морозам (3-1,5%) и полностью морозоустойчива. Наименьший коэффициент водопоглощения имеет керамический гранит (0,5%), именно поэтому его наиболее часто используют в отделке фасадов и для других внешних работ. Также следует учитывать и фактор особенностей климата. Морозоустойчивая плитка Atlas Concorde Russia наиболее оптимально подходит для наших широт.

2водопоглощение 3-10%. Это низкопористая керамическая плитка, которая широко применяется в ванных комнатах, кухнях, коридорах и других помещениях. Может использоваться для стен и для пола, а также в неотапливаемых помещениях (например, коллекция Atlas Concorde desire или плитка Атлас Конкорд Марвел).

3водопоглощение больше 10%. Это керамическая плитка, которая отличается не только высокой пористостью, но и низкой механической прочностью. Используется только для настенной отделки.

25.09.2016

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top